В России создается единый оператор в сфере управления твердыми коммунальными отходами

Single operator in the field of municipal waste management is being created in Russia

Президент России Владимир Путин подписал указ “О создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами “Российский экологический оператор”.

President Putin signed executive order to create “Russian Ecological Operator”, public legal entity that will form a nationwide complex system of municipal waste management.

St.Petersburg, Russia, canal view, Russian Ecological operator- WOIMA Corporation

Компания создается для обеспечения норм законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами, стимулирования инвестиционной активности в этой области и реализации нацпроекта “Экология”. Она займется выкупом земельных участков для размещения объектов капитального строительства, необходимых для работы с ТКО. Кроме того, будет приобретать здания и сооружения, оборудование по обработке, утилизации отходов и специальную технику.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин сообщил, что создание публично-правовой компании – главного интегратора отрасли – важный этап на пути формирования единой системы управления отходами. На сегодняшний день в России со стороны государства предпринимаются значительные усилия с целью добиться кардинального качественного изменения в системе обращения с отходами. “С помощью “Российского экологического оператора” в новую отрасль экономики пойдут инвестиции, будут применяться самые разные модели для поддержания региональных проектов”, – отметил министр.

Altai mountains, Russia,Russian Ecological operator- WOIMA Corporation

Планируется, что единый оператор будет работать с регоператорами, также через него будут идти экологические сборы. Средства будут распределяться регионам на реализацию проектов по переработке и утилизации мусора. По словам министра, до 2024 года в России должно быть построено 200 современных мусороперерабатывающих комплексов, из них 39 уже в этом году и примерно по 40 сортировочно-перерабатывающих комплексов планируется вводить в строй ежегодно. При этом министр уточнил, что инвестиции в строительство мусороперерабатывающих заводов в России могут достичь 75 миллиардов рублей. Из них 15 миллиардов министерство рассчитывает получить до 2024 года в виде экосбора. Еще 50-60 миллиардов в строительство мусороперерабатывающих заводов вложит государство.

“Формируя комплексную систему обращения с ТКО, компания будет реализовывать государственную политику, предотвращая вредное воздействие отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлекая ТКО в хозяйственный оборот. Также она будет способствовать реализации проектов, переводящих отходы во вторичное сырье, и получать из мусора полезные компоненты. Компания послужит главным инструментом для поддержки развития и внедрения инноваций в сфере обращения ТКО”, – подчеркнул министр.

Houses in Moscow, Russia, Russian Ecological operator - WOIMA Corporation

С 1 января 2019 года на новую систему обращения с ТКО перешли лишь 69 регионов. При этом даже из них не все перешли на новые принципы работы полностью. Москва, Санкт-Петербург и Севастополь получили отсрочку до 2022 года. Остальные 13 оказались не готовы к “мусорной реформе”. Среди основных причин отставания – неподготовленность полигонов, отсутствие регионального оператора и т.д. На сегодняшний день ожидается, что ряд регионов перейдет на новые принципы работы с мусором уже в первом или втором кварталах 2019-го. В числе регионов с наибольшей готовностью к переходу на работу по новой системе можно выделить Подмосковье, Ставрополье, республики Адыгею и Чечню, Новосибирскую, Белгородскую, Мурманскую и Самарскую области.

Решения и технологии Woima идеальным образом подходят для реализации новой стратегии управления ТКО в России.

Woima solutions and technologies are an ideal fit for realization of the new waste management strategy in Russia.

Илья Чиликин

Региональный представитель

ilya.chilikin@woimacorporation.com
+7 925 71 52 0 52

Please check pages in Russian

Contact WOIMA, if you see yourself as collaboration partner in saving the planet. Ask more about turning waste into wellbeing with WOIMA Circular Economy Solutions.

WOIMA Corporation small logo web

www.woimacorporation.com / https://www.recomill.com/

WOIMA Social Media accounts

  WOIMA Youtube channel

LinkedIn logo Woima Corporation  WOIMA LinkedIn page

Twitter logo Woima Corporation   WOIMA Twitter page

Facebook logo Woima Corporation   WOIMA Facebook page